Вы находитесь: ГлавнаяСтатьи

Статьи

Что такое дзен?

Что такое дзен?

Слово дзен настолько широко проникло в западную культуру, что Мерриам-Вебстер частично определяет его как нечто, «обладающее качествами спокойствия и принятия». Оно используется как торговая марка таблеток для снятия беспокойства, пены для ванн, оздоровительных спа и кремов для лица. Дзен стал ассоциироваться с простотой дизайна («это очень дзен»), минималистской архитектурой и спартанским интерьером. Для некоторых дзен ассоциируется со стрельбой из лука, цветочными композициями, поэзией (хайку) или даже — благодаря писателю Роберту Пирсигу - с обслуживанием мотоциклов.

Узнать больше »

Практика дзен

Практика дзен

Далай-лама сказал, что главная цель жизни — счастье. Однако многие из нас согласились бы и на день с меньшим стрессом, чем вчера. Идея постоянного счастья может показаться привлекательной, но немногие люди видят это возможным в своей повседневной жизни. В самом деле, постоянное состояние счастья - в том смысле, в котором мы это обычно подразумеваем — вызывает некую концепцию хиппи 1960-х годов. Хождение с вечной улыбкой, каким бы ужасным ни было то, что происходит в мире, не звучит очень уравновешенно.

Узнать больше »

По святыням ямабуси (Воспоминания туриста)

По святыням ямабуси (Воспоминания туриста)

Это учение ямабуси, последователей сюгэндо, древней аскетической религии, сочетающей аспекты поклонения горам, буддизма, синтоизма и даосизма. Критически важным для их убеждений является стремление к просветлению через общение с природой в течение длительных периодов времени, а также испытания на выносливость, такие как купание в водопаде и хождение по огню.

Узнать больше »

Сюгендо и Ямабуси

Сюгендо и Ямабуси

Синтоизм и буддизм — религии, которые чаще всего ассоциируются с Японией, но за свою долгую историю эта нация вдохновила множество духовных практик. Расскажем сюгэндо, древней японской аскетической традиции, означающей «путь к духовной силе через дисциплину и обучение».

Узнать больше »

Дзен медитация

Дзен медитация

Дзен-медитация считается «медитацией открытого наблюдения», в которой используются навыки наблюдения. Эти навыки наблюдения трансформируются в состояние рефлексивного осознания с широким объемом внимания и без сосредоточения на одном конкретном объекте. Медитация дзен похожа на осознанность в том, что она сосредоточена на присутствии ума. Однако внимательность фокусируется на конкретном объекте, а медитация дзен включает в себя общее осознание.

Узнать больше »

Дзен. Zen

Дзен. Zen

Что такое Дзен? Это то, чем мы являемся - наша истинная природа, выражающая себя мгновенно, и то, что мы делаем - дисциплинированная практика, с помощью которой мы можем осознать радость бытия. Это не система убеждений, в которую следует обращать человека. Нет догмы или доктрины. Дзен - это непосредственное переживание того, что мы могли бы назвать высшей реальностью или абсолютом, но при этом он не отделен от обычного, относительного. Этот прямой опыт - наше право по рождению. Практика дзадзэн - медитации - это способ осознать недвойственную, яркую, тонкую и взаимосвязанную природу всей жизни.

Узнать больше »